Последние комментарии

Архив за день: 26 Январь 2012

О прополисе

Важной особенностью пчелиного гнезда является его почти абсолютная стерильность.

Несмотря на поступление в улей во время медосбора, большого количества нектара, в котором содержатся споры  грибов и дрожжей, тем не менее, воздух в улье остается намного чище, чем в операционной. Такую атмосферу пчелы поддерживают при помощи прополиса. Это клейкое вещество имеет широкую гамму цветов, начиная от  коричневого с оттенками, зеленого, красного, оканчивая ярко и бледно желтыми цветами.

Несмотря на прогресс человечества в изучении естественных наук, до сих пор окончательно не установлено происхождение и состав прополиса. Интерес к этому продукту пчеловодства, имеющему уникальные  лечебные свойства, проявляли ученые различных стран на протяжении ряда столетий.

В научной среде имеются несколько предположений о происхождении прополиса, которые подтверждаются весомыми аргументами.

Основной теорией происхождения прополиса, которую поддерживает большинство ученых, является теория «внешнего происхождения». То есть прополис есть продукт природного происхождения, который пчелы собирают также как и пыльцу, обрабатывая её с помощью челюстей и выделений верхнечелюстных мандибулярных желез. Основным источником для сбора прополиса является клейкая масса, которая окружает молодые почки деревьев перед их распусканием. Обычно ранней весной, вместе с началом сокодвижения в растениях, начинают свой цикл развития многочисленные полчища насекомых. Для них молодые почки являются своеобразным кормом и местом откладки яиц. Природа предусмотрела специальную защиту от вредителей в виде клейкой смолы, которая как панцирь защищает молодую почку, как от вредителей, так и резких перепадов температур. Клейкую смолу выделяют некоторые деревья, залечивая свои раны и трещины.

При изучении химического состава и биологических свойств смолистых выделений растений и прополиса ученые обнаружили их сходство. Основными поставщиками сырья для изготовления прополиса пчелами являются береза, тополь, осина, ольха. Недаром почки этих деревьев широко используются в фитотерапии.  Тем не менее, пчелы производят прополис в тех местах, где не растут такие виды деревьев.

В 19 веке немецкий профессор Кюстенмахер и другие  ученые предложили теорию «внутреннего происхождения» прополиса. Согласно их предположениям прополис является смолистым остатком переваривания пыльцы. При помощи микроскопа в составе прополиса легко можно увидеть многочисленные зерна пыльцы.

По-моему, обе теории, как «внутреннего» так и «внешнего» происхождения применяются пчелами  при изготовлении прополиса. Это можно подтвердить ещё тем, что пчелы готовят ячейки сотов, для откладки яиц маткой в ранневесенний период, обрабатывая её прополисом  ещё в клубе. В это время внешнего поступления сырья для изготовления прополиса ещё нет.

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031