Последние комментарии

Архив за месяц: Апрель 2012

Вода.

Человеческий организм на 60-70% состоит из воды.  Благодаря своим уникальным свойствам вода занимает особое положение в природе  и играет значимую роль в существовании органической жизни на земле. В живых организмах  она обеспечивает взаимодействие растворов разных веществ в живых клетках и в межклеточном пространстве.

Вода в растворе не инертная среда, от ее качества зависят свойства растворенного в ней вещества. Недавно посмотрел  телевизионный фильм «Великая тайна воды». Увиденное не могло оставить равнодушным, очень заинтересовали показанные факты, несущие, в том числе глубокий философский смысл.

Надо отдать должное авторам фильма, получился интересный и эффектный телерассказ о воде.  Не верить показанным аргументам в пользу таинственности воды зритель не сможет. Так убедительно поставлен фильм. А вот научное сообщество встретило этот фильм далеко неоднозначно. Научных фактов подтверждающих существования «живой и мёртвой», «структурированной»,  обладающей «памятью» воды в настоящее время не существует. Учёные считают данный фильм псевдонаучным. Тем не менее, чистую воду никто не отменял.

Для получения водных экстрактов прополиса и разбавления этилового спирта до нужных концентраций нам  необходима чистая вода. В домашних условиях абсолютно чистую воду получить невозможно. Но для наших целей необходимо её очистить от механических примесей, значительно уменьшить содержание минеральных веществ.

Чтобы её получить в домашних условиях имеется два пути. Водопроводную хлорированную воду отстаиваем и кипятим, затем  замораживаем её в морозилке на 2/3 объёма, не замёрзшую воду сливаем. Полученный лед оттаиваем при комнатной температуре, получаем очень чистую воду. При применении бутилированной воды её не кипятим, а замораживаем. При наличии  очень хорошего  фильтра, с системой обратного осмоса,  пропускаем через него и  этого достаточно.

Для замораживания желательно использовать  широкую посуду. При замерзании в начале лёд образуется возле стенок посуды, а затем процесс продвигается к центру. При этом вода структурируется в кристаллы правильной формы. Визуально вы будете видеть  прозрачный ровный лёд. По мере образования льда, примеси тяжелых металлов и солей будут накапливаться в виде рассола в центре посуды. Если вы продолжите заморозку, в центре появиться лёд мутного цвета, имеющий неправильную кристаллическую решётку. Причиной такого дефекта и являются ненужные нам вещества. С целью очистки воды от этих веществ  мы и замораживаем воду только на 2/3 объёма, последний показатель очень условен. Определить, сколько именно воды уже заморожено довольно трудно. Тем не менее, наличие примесей в талой воде будет минимальным.

При приготовлении водных экстрактов и вытяжек из прополиса с использованием подготовленной воды исключает возможность образования нежелательных химических соединений в процессе кипячения и увеличивается извлечение полезных веществ из прополиса. При разбавлении этилового спирта до нужной концентрации  чистой водой также  уменьшает возможность образования вредных соединений в растворе.

Делаем сами.

Имея свою небольшую пасеку,  приходится перерабатывать все, что дают пчёлы.  Насколько это сложно? Во-первых, необходимо знать технологию, во-вторых, это трудоемкий процесс, на который  требуется затратить свое драгоценное  время.  Пословица «время – деньги» приобретает свой законный смысл. В этой записи постараюсь, ответить на вопрос, а стоит вообще этим заниматься, и не проще ли сходить в магазин и купить.

Современное производство  пищевых продуктов, косметики, лекарственных препаратов в большей степени автоматизировано и механизировано. Это позволяет изготавливать продукцию высокого качества согласно разработанных рецептур. В этих рецептах кроются подводные камни современного производства и сбыта. Всегда производитель ориентируется на сбыт, в убыток работать никто не будет. Продукция должна быть продана до окончания её срока годности. Вот производитель и закладывает в свои рецепты и технологии всякую возможность увеличить эти сроки. Второе, это возможность заменить дорогие ингредиенты более дешёвыми. А более дешёвые это искусственные вещества, созданные с применением знаний полученных человеком.

Сегодня натуральный мёд в пищевой промышленности заменяется искусственным, а вкус, консистенцию и запах,  наши химики научились делать давно. Все мы знаем о пищевых добавках, они делают предлагаемую «пищу» вкусной, красивой и доступной по цене.

Сюда можно отнести и консерванты в косметике. Можно ли всё это использовать для питания и ухода за лицом и телом. Безусловно, да. Но это можно делать иногда, если в данный момент у вас есть только знаменитая лапша  и больше ничего. Постоянное использование такой пищи и косметики вёдет к  генетическим нарушениям  и сбоям  иммунной системы.

С возрастом, любительницы косметики, а к ним можно отнести почти всех наших женщин, начинают замечать, что их любимые кремы больше их не радуют, появляется раздражение и дискомфорт, а  от шампуней зудит вся голова, и волосы как пакля.

Последнее время рост цен на лекарства сделало наше здоровье очень дорогим. Несмотря на это качество многих из них оставляет желать лучшего. Низкие зарплаты в медицине привели к оттоку из этой сферы высокообразованных кадров. Что отрицательно сказывается на уровне медицинской помощи, особенно в глубинке. В Интернете по посещаемости медицинские сайты находятся на уровне сайтов по народной медицине. Еженедельник «ЗОЖ» наращивает свои тиражи, люди хотят быть здоровыми, не смотря ни на какие обстоятельства.

Продукты пчеловодства  на протяжении веков эффективно используются для лечения и поддержания здоровья. И даже если у вас нет пасеки, всё равно вы можете самостоятельно приготовить некоторые мази, растворы, настойки приобретая пчелопродукты у знакомых пасечников.

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30