Последние комментарии

Архив за день: 12 Февраль 2012

Пыльца.

Пыльца является мужскими половыми клетками растений. Для пчел она стоит на первом месте по значимости, как продукт питания. Созданный природой симбиоз пчел и растений основан именно на пыльце. Растения выделяют сладкий нектар и аромат только с одной целью, привлечь  насекомых,  которые  переносят пыльцу с цветка на цветок.  Осуществляя тем самым опыление и продолжение существования растений в природе.

Энтомофильные растения приспособлены природой для опыления именно насекомыми, пыльца у них липкая, легко пристаёт к телу пчел и других насекомых. Пыльцевые зерна формируются из микроспор в пыльниках тычинок цветков.  Попадая от насекомых на рыльца пестиков женских цветков, пыльца набухает и из неё вырастает пыльцевая трубка, которая достигает семяпочки. Высвободившиеся из пыльцы спермии оплодотворяют её.

Сама пыльца состоит из двух клеток  и оболочки. Крупная клетка называется  вегетативной, из нее после опыления развивается пыльцевая трубка, которая поменьше – генеративная.  Генеративная клетка делится на два спермия, которые, двигаясь по пыльцевой трубке, попадают в зародышевый мешок семяпочки оплодотворяемого цветка.

Попав  в зародышевый мешок, один спермий  оплодотворяет яйцеклетку, в результате чего получается диплоидная зигота. Другой спермий, оплодотворяет центральную диплоидную клетку,  которая  затем превращается в  триплоидный эндосперм.

Зигота становится зародышем нового растения. Семязачаток превращается в семя, которое состоит из зародыша, эндосперма и семенной кожуры. Стенки завязи превращаются в околоплодники, а завязь в плод, который состоит им семени и околоплодника.

Наружная оболочка пыльцы называется  экзина, а   внутренняя – интина.  Экзина имеет гибкие участки, позволяющие пыльцевому зерну изменять объем при набухании, а также  поры закрытые мембранами, через которые  проходит пыльцевая трубочка при прорастании пыльцы. Наружная оболочка пыльцы имеет гребешки, бороздки,  шипики, служащие своеобразными зацепками  к рыльцам цветков и насекомым, которые во время цветения посещают цветущие растения. Она предохраняет содержимое пыльцевых зерен от воздействия внешней среды и имеет настолько высокую прочность, что не разрушается при кипении в кислотах и щелочах, имеет высокое сопротивление радиационному излучению. Состоит из природных полимеров с большой молекулярной массой.

При поедании пыльцы пчелами экзина не усваивается. Моё мнение, что защитные свойства экзины пчелы используют при добавлении её в прополис.

Внутренняя оболочка   пыльцевых зерен интина служит материалом для образования пыльцевой трубки,  состоит из пектина и целлюлозы,  в ней также присутствует белок.

Природа разработала уникальный механизм оплодотворения  энтомофильных растений, который на протяжении миллионов лет с помощью пчел и других насекомых поддерживает многообразие и выживание различных представителей растительного мира. В этом механизме, благодаря своему строению, пыльца,  имеет надёжную защиту  от  неблагоприятных условий и запас питательных веществ, способных поддерживать жизнь в зарождающихся растениях.

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829