Последние комментарии

Архив за день: 12 Март 2012

Погибшие пчелы.

Подмор пчел – это погибшие пчелы. Особенно много подмора скапливается к концу зимовки в ульях. В летный период, чтобы обеспечить чистоту и стерильность в улье, пчелы чувствуя, что они скоро погибнут, просто его покидают. Те пчелы, которые погибли в улье в лётный период и не смогли выбраться наружу, будут удалены из него или их забальзамируют прополисом живые пчелы.

 А вот люди нашли применение подмору пчел в народной медицине. Истоки лечебных свойств можно отнести опять же к растениям. Ведь источником жизни для пчел являются нектары, пыльца, прополис, это можно отнести и к тем веществам, из которого состоят сами пчелы.

 Лечебные свойства  пчелиного подмора исследовались учеными на протяжении ряда  лет. Выявлены составляющие, положительно  влияющие на течение ряда заболеваний.

В первую очередь это хитин, из него состоит внешний покров пчел. А точнее его производное – хитозан,  который  имеет высокие абсорбирующие свойства, связывая и выводя токсичные и радиоактивные элементы из организма.  Он обладает иммуностимулирующими,  антиоксидантными,  антибактериальными и противовирусными свойствами.

 Кроме хитозана в пчелином подморе выявлены меланин, гепарин и другие полезные вещества.  Меланин, является одним из самых мощных антиоксидантов. Применение  меланина оказывает омолаживающее воздействие на организм.

Гепарин можно отнести к природным антикоагулянтам крови, которые способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывать положительное действие на кроветворную систему. Из прочих можно выделить большое количество химических элементов Ag, Al, As, B, Ba, Be и др. которые идентифицированы в пыльце.

Каждое вещество, и хитозан, и гепарин, и меланин в отдельности имеют уникальные свойства и широко применяются в медицине.

В  подморе пчел они находятся в связанном состоянии, и совместно с пчелиным ядом, представляют собой уникальный лечебный состав.

 Несмотря на то, что в домашних условиях извлечь полностью все вещества не удаётся, даже при очень длительном  кипячении в водном растворе будут наблюдаться только следы хитозана. Комплекс веществ, полученный при этом, является эффективным лечебным средством. Он способствует стимулированию иммунных реакций организма,  восстановлению обменных процессов, повышению устойчивости человека к неблагоприятным внешним условиям.

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031